BAM y Mercè Música 2017: toda la programación de conciertos

Ya conocemos el programa completo de BAM 2017 y Mercè Música 2017 que, del 22 al 25 de septiembre, llenarán Barcelona de música con motivo de las Festes de La Mercè.

Son más de 130 grupos de 34 países diferentes en conciertos que se repartirán por los escenarios de la plaça dels Àngels, plaça Joan Coromines, moll de la Fusta, Antiga Fàbrica Estrella DAMM, rambla del Raval, avinguda de la Catedral, Fabra i Coats, avinguda de la Reina Maria Cristina, parc del Fòrum, parc de Sant Martí, parc de Nou Barris y el escenario Mediterràniament de la platja del Bogatell

Como novedades, este año el escenario Mediterráneamente acogerá dos noches de conciertos y se incorporan dos nuevos escenarios, el de la rambla del Raval con programación del BAM y el del parque de Nou Barris con programación de Mercè Música.

El nuevo espacio BAM – Cultura Viva en la Fabra i Coats será un punto de encuentro y experimentación en torno a la música, otras economías de la cultura y las nuevas formas de entender la relación entre la música y las comunidades.

La programación musical se completará con una propuesta destinada al público familiar que tendrá lugar en el parc de Sant Martí el sábado 23, domingo 24 y lunes 25. Durante las tres jornadas pasarán Big Mouthers, Unibongo, Rock FM Tributs (Sin City, Please, Fitos y el Fitipaldi), The Slingshots, Natxo Tarrés & The Wireless, The Pinker Tones, Siamiss DJs, Bufa & Sons, Anna Llombart, Pau Riba, Crema Espectacles y El Pájaro Carpintero. Un año más, no podía faltar, el domingo 25 en la plaça Reial, la tradicional cantada de habaneras y canciones de taberna con Peix Fregit, Port Vell, Els Cremats y Grup Bergantí.

BAM 2017 from Barcelona Cultura on Vimeo.

Programa BAM y Mercè Música 2017

Viernes 22 de septiembre

Plaça dels Àngels
23:15 MARIKA HACKMAN
00:45 ANNA MEREDITH

Plaça Joan Coromines
22:30 GIRLPOOL
00:00 NILÜFER YANYA

Rambla del Raval
21:00 EQUIKNOXX FEAT. SHANIQUE MARIE
22:30 A-WA
00:00 LA DAME BLANCHE

Sábado 23 de septiembre

Plaça dels Àngels
20:15 HAILU MERGIA
21:45 UNITED VIBRATIONS
23:15 OSO LEONE
00:45 CHASSOL

Plaça Joan Coromines
21:00 PEGA MONSTRO
22:30 SENSIBLE SOCCERS
00:00 GALA DROP

Rambla del Raval
20:00 BALA
21:00 ENDLESS BOOGIE
22:00 FUMAÇA PRETA
23:00 REBEL BABEL ENSEMBLE
00:00 JUNGLE BY NIGHT
01:00 IDIOTAPE

Domingo 24 de septiembre

Antiga Fàbrica Estrella Damm
17:15 KOU KERI KOU
18:15 RENALDO & CLARA
19:15 MELANGE
20:15 JOANA GOMILA
21:15 PAU VALLVÉ
22:15 ZULU ZULU
23:15 SPIRAL STAIRS

Plaça dels Àngels
20:15 JFDR
21:45 SAMARIS
23:15 REYKJAVÍKURDÆTUR
00:45 KIASMOS

Plaça Joan Coromines
19:30 EMMSJÉ GAUTI
21:00 ÓLÖF ARNALDS
22:30 GLOWIE
00:00 GRISALAPPALÍSA

Rambla del Raval
20:30 BEJO
21:30 RAY BLK
22:30 NADIA TEHRAN
23:30 MISS RED
00:30 ACID ARAB

Lunes 25 de septiembre

Antiga Fàbrica Estrella Damm
15:00 CRUDO PIMIENTO
16:00 PABLO UND DESTRUKTION
17:00 THE ZEPHYR BONES
18:00 ALIEN TANGO
19:00 MALANDRÓMEDA


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*